Шесть молдавских спортсменов представят Молдову на Паралимпийских играх в Токио

Республика Молдова будет представлена ​​шестью спортсменами на Паралимпийских играх в Токио, которые стартуют 24 августа, сообщает МОЛДПРЕС.

Спортсмены Олег Крецул и Ион Басок (дзюдо), Владимир Бутуча и Оксана Спэтару (легкая атлетика), Денис Раюл и Лариса Мариненкова (пауэрлифтинг) квалифицировались для участия в Паралимпийских играх в Токио, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Лучший результат, зафиксированный паралимпийцами, у дзюдоиста Олега Крецула, занявшего пятое место на чемпионате мира среди незрячих.

Олег Крецул — нынешний президент Паралимпийского комитета Республики Молдова, не видит. Молдавский спортсмен трижды участвовал в Паралимпийских играх и один — на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году. На Паралимпийских играх 2004 года в Афинах он выиграл серебряную медаль, а в 2008 году в Пекине выиграл золотую медаль.

Источник laf.md

İlgili statyalar

Елена Кыльчик из Комрата вошла в восьмерку лучших тяжелоатлетов на Олимпийских играх

Тяжелоатлетка Елена Кыльчик заняла 8-е место на Олимпийских играх в Токио. Она зафиксировала результат 240 кг в целом. Об этом сообщил Национальный Олимпийский Комитет Молдовы.   Это первое участие тяжелоатлетки из Комрата Елены Кыльчик на Олимпийских играх. За последние четыре года наша спортсменка неоднократно входила в тройку лучших тяжелоатлетов Европы и Мира. Ее путь в большой спорт начинался в школе тяжелой атлетики Комрата, а первым тренером был Михаил Чебан.   Олимпийским золото в весовой категории до 87 кг завоевала китаянка Чжоу Ванг ( Zhouyu Wang). Китай завоевал 25 золотых наград и лидирует в медальном зачете. Источник laf.md

23 июля 2021 года в Токио откроются XXXII летние Олимпийские игры

Традиция награждения победителей Олимпийских игр была заложена в античные времена, тогда на соревнованиях в Древней Греции победителям вручали оливковые венки, со временем их заменили медали. Медали современных Олимпийских игр После решения о возрождении Игр, принятого в 1894 году на первом Олимпийском конгрессе в Париже (Франция), в качестве наград призерам стали использоваться медали. Комплект медалей состоит из золотой, серебряной и бронзовой — за первое, второе и третье места. Названия медалей необязательно соответствуют их химическому составу. Например, золотые медали обычно изготавливаются из серебра с золотым напылением. Единственный раз в истории Игр награда за первое место была отлита из чистого золота для Олимпиады в…

Гагаузские борцы завоевали серебро и бронзу на Кубке мира

На пьедестал Кубка мира в Белграде взошли Георгий Рубаев, завоевавший серебро, и Пётр Янулов с бронзой. В весовой категории до 92 кг Рубаев уступил в финальном поединке россиянину, бронзовому призеру чемпионата мира-2019 Алихану Жабраилову. А Янулов в поединке за третье место в весовой категории 86 кг одолел индийца Дипака Пуния со счётом 4:1. Молдавский борец вольного стиля Георгий Рубаев (тренер Илья Узун) впервые в истории молдавского спорта стал серебряным призером Кубка мира, проходящего в столицы Сербии – Белграде. В весовой категории до 92 кг он уступил в финальном поединке россиянину, бронзовому призеру чемпионата мира-2019 Алихану Жабраилову. В 1/8 финала соревнований…

Братья каноисты из Молдовы заняли первое и третье место на турнире в Москве

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, каноист Сергей Тарновский выиграл международный турнир в Москве на дистанции 650 метров. Он зарегистрировал результат 2:26.482. На третьем месте его брат Олег Тарновский. Через 3 недели молдавские каноисты будут соревноваться на чемпионате мира, который состоится в Дании. фото: olympic.md Источник nokta.md

Каноист Михай Кихая стал чемпионом мира среди юниоров

Каноист Михай Кихая стал чемпионом мира среди юниоров. В Португалии ученик Виктора Ренеикси выиграл на дистанции 1000 метров с результатом 4:00:01. Михай обогнал россиянина Максима Каратаева (4:00.02). Михай Кихая учится в школе-интернате со спортивным профилем. Также сегодня дубль Даниэлы Кочу — Мария Олэрашу завоевали серебряную медаль на чемпионате мира до 23 лет. Источник nokta.md