Школьники из Молдовы завоевали бронзовые медали на международной олимпиаде по химии

С 10 по 18 июля КНР организовала онлайн-олимпиаду по химии, в которой приняли участие 326 учеников из 83 стран мира. Сборная из Молдовы представили четыре ученика и два преподавателя, сообщает министерство просвещения Республики Молдова.

Школьников из Молдовы заняли почётное третье место на международной олимпиаде и завоевали четыре бронзовые медали. Призерами стали ученики 10-х и 12-х классов кишинёвских лицеев. Лицей «Оризонт» представили Валериан Мокряк и Юлия Телеукэ, лицей «Аристотель» Антон Барбуцэ и Тибериу Спренчан.

Как сообщили в ведомстве, в прошлом году на предыдущей международной олимпиаде по химии в Японии команда Республики Молдова также завоевала четыре бронзовых медали.

Источник laf.md
250

İlgili statyalar

Молдавские школьники стали бронзовыми призерами Европейской олимпиады по физике

С 20 по 24 мая в городе Любляна, Словения, проходила Европейская олимпиада по физике, на которой молдавская команда завоевала три бронзовые медали и две почетные грамоты. Об этом 25 мая сообщили в Министерстве образования и исследований Молдовы.  Бронзовые медали получили учащиеся теоретического лицея «Оризонт» в Кишиневе – Мариус Фрижа, Штефан Ников и Виктор Шотропа. Обладателями почетных грамот стали воспитанник того же лицея Вадим Ионаш и ученик Республиканского теоретического лицея «Аристотель» Андрей Забун.  Отметим, что в Европейской олимпиаде по физике приняли участие 182 ученика из 37 стран. Молдову представляли пять учеников и один преподаватель.  фото: mecc.gov.md Источник laf.md

Ученики из Молдовы завоевали первые места на на международной олимпиаде по французскому языку

Команда из Молдовы добилась исключительных результатов на Международной олимпиаде по французскому языку, которая прошла онлайн 7-9 декабря. В письменном тесте (индивидуальном), состоящем из написания тематического эссе, Дана Михэила, ученица 12 класса теоретического лицея «Василе Александри» из Унген, выиграла серебряную медаль в категории B2. В устном тесте (по командам), который состоял из моделирования теледебатов, команда Республики Молдова заняла первое место. При этом во время Олимпиады каждая команда провела видеопрезентацию страны. Таким образом, команда Республики Молдова заняла первое место, сумев собрать наибольшее количество голосов общественности. Видео можно посмотреть здесь. По данным Министерства образования, в Олимпиаде принял участие 91 ученик, представляющий 20 стран…

Четыре ученика из Молдовы получили награды на международной олимпиаде по английскому языку

Четыре ученика из Молдовы прошли отбор на «Hippo English Olympiad» — международную олимпиаду, которая продвигает английский язык и побуждает учащихся со всего мира соревноваться в знании этого языка с целью сотрудничества между учителями, передает diez. Студенты, награжденные на Олимпиаде: Алина Мунтяну — теоретический лицей им. Михая Эминеску, Дрокия (второе место, серебряная медаль); Богдан Ефрос — ученик Высшей школы творчества и изобретательства «Прометей-Прим» (второе место, серебряная медаль); Влад Кистол — ученик Высшей школы творчества и изобретательства «Прометей-Прим» (4 место); Запорожская Дамиана-Амелия — ученица Высшей школы творчества и изобретательства «Прометей-Первый» (4 место); Источник nokta.md

Сборная Молдовы заняла 6 место на Всемирной олимпиаде по шахматам

С 28 июля по 10 августа в Индии прошла Всемирная шахматная олимпиада 2022. В соревнованиях приняли участи 188 команд, в том числе из Молдовы, сообщает Министерство просвещения. Как сообщили в ведомстве, сборная Молдовы набрала 17 очков,- семь побед и три ничьи — заняв шестое место. Это лучший результат в истории участия Молдовы во Всемирной шахматной олимпиаде. В последнем туре мужская сборная Республики Молдова обыграла сборную Англии со счетом 2,5:1,5. В министерстве образования отметили, что поддерживают спортсменов, которые прославляют Молдову на международном уровне. Источник laf.md

«Сперанца-Гагаузия» из Вулканешт завоевала серебряные медали в Кубке Молдовы по волейболу

Волейбольный клуб из Вулканешт «Сперанца-Гагаузия» завоевала серебряные медали в Кубке Молдовы по волейболу. 5 декабря 2021 года завершился Кубок Молдовы по волейболу, где Вулканештская «Сперанца-Гагаузия» в упорной борьбе завоевала серебряные медали, проиграв в финале хозяевам финальных игр Кубка Молдовы по волейболу — «СКА-Бендеры». Стоит отметить, что два основных игрока «Сперанца-Гагаузия» получили травмы, тем самым команда из Гагаузии не смогла дать достойный отпор будущему победителю Кубка Молдовы (3:0) – 32:30, 32:30, 25:23. Бронзовые медали Кубка Молдовы по волейболу завоевал волейбольный клуб «USM-Бостован», сообщает Главное управление по делам молодежи и спорта Гагаузии. Стоит отметить, что 11-12 декабря стартует Национальная Дивизия чемпионата Молдовы…