Молдавский триатлонист примет участие в Чемпионате мира в США

Лучший триатлонист Молдовы Юрий Осташин станет первым спортсменом, который примет участие в Чемпионате мира в этом виде спорта. До этого спортсмен занимал призовые места на чемпионатах в Испании, Украине и Черногории, сообщает Point.

Юрий Осташин является участником и призером многих чемпионатов Европы по триатлону. 3 октября на соревнованиях IRONMAN в Барселоне он занял второе место, что дало ему право принять участие в Чемпионате мира. Состязание пройдет в 2022 году в США, штат Юта.

Помимо победы на соревнованиях в Барселоне, он занял третье место на IRONMAN в Варшаве. Потом выиграл Кубок Украины во Львове, поднялся на пьедестал почета в Oceanlava (Черногория), заняв первое место. Также Осташин занял первое место в Хорватии, IRONMAN50i50.

«Безусловно, у меня еще есть время, чтобы подготовиться. Это очень важный этап для меня, потому что я понимаю всю значимость события, ведь я первый триатлонист из Молдовы, который примет участие в Чемпионате. Для меня важно, что флаг страны будет висеть в штате Юта на Чемпионате мира», — рассказал спортсмен.

Со следующего месяца спортсмен начнет готовиться к зимнему Чемпионату Европы. Он отметил, что для хорошей подготовки ему нужно тренироваться три раза в день.

«Для качественной подготовки к Чемпионату мира в зимний период мне нужно будет тренироваться в Египте или на Кипре. Только там есть подходящие для этого условия», — добавляет Юрий.

Сильная нагрузка не сильно волнует Осташина. Он полон воодушевления, и самое главное, верит в свои силы:

«Для любого триатлета — это мечта, и я уверен, что все получится. Мне сейчас необходимо найти спонсоров, которые могли бы поддержать меня в моих стремлениях попасть на пьедестал почета Чемпионата мира. Для меня имеет огромное значение еще и то, что я воспитываю сейчас молодое поколение, которое непременно меня заменит».

Источник laf.md
395

İlgili statyalar

Молдавский атлет завоевал 7 место на чемпионате мира в США

Молдавский атлет Андриан Мардаре занял седьмое место на соревнованиях по метанию копья на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в США. Об этом 24 июля сообщил Национальный олимпийский комитет. Мардаре занял седьмое место с результатом 82,26 метра.  Золотую медаль завоевал атлет из Гренады Андерсон Питерс. Он показал результат 90,54 метра. Отметим, что Андриан Мардаре — бронзовый призер чемпионата мира среди юношей до 20 лет (2014 г), бронзовый призер юношеского чемпионата Европы (2017 г.), чемпион Балканских игр (2020 г.), серебряный призер Кубка Европы (20121 г.). фото: olympic.md Источник laf.md

Спортсмен из Молдовы Сергей Тарновский завоевал три золотые медали на чемпионате мира по гребле среди студентов

Один из самых успешных действующих спортсменов из Молдовы Сергей Тарновский завоевал три золотые медали на чемпионате мира по гребле среди студентов. Соревнования проходили в Польше, сообщается на сайте Олимпийского комитета Молдовы. Тарновский сумел выиграть на трех дистанциях: 200, 500 и 1000 метров. Он опередил соперников из Польши и Испании. Отметим, что Тарновский является бронзовым призером Олимпиады в Токио, которая проходила в 2021 году. в этом году он занял первое место на чемпионате мира на дистанции 5000 метров. Источник laf.md

Молдавский тяжелоатлет Тудор Брату занял 12-е место на чемпионате мира в Колумбии

Тяжелоатлет из Молдовы Тудор Брату занял 12-е место на чемпионате мира в Колумбии. Об этом 14 декабря сообщил Национальный олимпийский комитет Молдовы. Он зафиксировал результат 370 кг в сумме в весовой категории 102 кг. В становой тяге Тудор Брату вошел в десятку лучших с результатом 170 кг. Чемпионом мира стал катарец Фарес Эль-Бах (391 кг), за ним следуют иранец Реза Дехдар (390 кг) и армянин Самвел Гаспарян (389 кг). Источник laf.md

Александр Параскив стал лучшим боксером страны за 2022 год

Молдавский боксер Александр Параскив признан Федерацией бокса Молдовы лучшим боксером страны в 2022 году. Спортсмен завоевал 3-е место на чемпионате Европы в Армении. В свои 23 года Александру имеет хороший послужной список, заняв призовые места на различных национальных и международных соревнованиях и турнирах. Занял 2-е место на чемпионате Европы среди юниоров, 3-е место на чемпионате Европы до 22 лет во Владикавказе в 2019 году, 1-е место на Международном турнире памяти Семена Трестина в Одессе в 2018 году. Александр Параскив работает также два года в полиции Молдовы. В настоящее время он является офицером бригады полиции особого назначения «Фулджер». Фото: Poliția Republicii…

За участие в чемпионатах мира власти Гагаузии возместили расходы гагаузским спортсменам

По решению Исполнительного комитета, спортсмены из Гагаузии получат финансовую поддержку за участие в международных соревнованиях. Так, тренеру по вольной борьбе Илье Есир и его воспитаннику, талантливому борцу, серебряному призеру чемпионата Европы 2021 года по вольной борьбе среди юношей — Николаю Грахмезу, участвовавшим  с 30 сентября по 6 октября в чемпионате мира в Норвегии, будет выделена сумма в 21 тысячу 33 лея.  Воспитаннице Комратской спортивной школы самбистке Дарье Влах и ее тренеру Петру Куру за участие С 14 по 18 октября в чемпионате мира по самбо среди юниоров в Греции исполком выделил более 23 тысяч леев. Напомним, Гагаузию на чемпионате мира по…