Гагаузские борцы завоевали серебро и бронзу на Кубке мира

На пьедестал Кубка мира в Белграде взошли Георгий Рубаев, завоевавший серебро, и Пётр Янулов с бронзой. В весовой категории до 92 кг Рубаев уступил в финальном поединке россиянину, бронзовому призеру чемпионата мира-2019 Алихану Жабраилову. А Янулов в поединке за третье место в весовой категории 86 кг одолел индийца Дипака Пуния со счётом 4:1.

Молдавский борец вольного стиля Георгий Рубаев (тренер Илья Узун) впервые в истории молдавского спорта стал серебряным призером Кубка мира, проходящего в столицы Сербии – Белграде. В весовой категории до 92 кг он уступил в финальном поединке россиянину, бронзовому призеру чемпионата мира-2019 Алихану Жабраилову.

В 1/8 финала соревнований Петр Янулов победил словака Бориса Макоева со счётом 3:1. Затем, в четвертьфинале, гагаузский борец уступил будущему финалисту, россиянину Даурену Куруглиеву, победителю Европейских игр в Минске в 2019 году. В утешительной схватке Пётр взял верх перед французом Ахмедом Айбуевым, а в решающем поединке одержал победу над индийцем Дипаком Пуния, прошлогодним вице-чемпионом мира.

Еще один борец из Гагаузии Николай Грахмез в категории 65 кг уступил в поединке за бронзу украинцу Гору Оганесяну со счётом 1:7 и занял пятое место.

«Блестящее выступление Гагаузских борцов на Кубке Мира по вольной борьбе в Белграде! […] Поздравляюнаших спортсменов и тренеров и желаю завоевать лицензию для участия на Олимпийских играх в Токио в 2021 году! Всем удачи!», — написал на своей странице в социальной сети тренер борцов Николай Дудогло.

Всего в Кубке мира приняло участие десять молдавских борцов.

Поединок Петра Янулова

Источник laf.md

İlgili statyalar

Борцы Комратской спортивной школы завоевали медали на международном турнире в Беларуси

Gagauznews, 4 июня. В Беларуси четверо борцов Комратской муниципальной спортивной школы приняли участие в международном турнире «Памяти Победы». Всего в соревнованиях приняли участие 300 спортсменов в 15-ти весовых и 2-х возрастных категориях (молодежь и юноши) из разных городов Беларуси, Украины и Молдовы, в том числе и команда из МСШ мун. Комрат. По итогам выступления гагаузских спортсменов, воспитанники отделения вольной борьбы МСШ мун. Комрат привезли домой четыре медали. I место — Денис Фазлы в весовой категории до 125 кг. II место — Дмитрий Карастоянов в весовой категории до 55 кг. III место — Григорий Маленков в весовой категории до 70 кг.…

Каноист Михай Кихая стал чемпионом мира среди юниоров

Каноист Михай Кихая стал чемпионом мира среди юниоров. В Португалии ученик Виктора Ренеикси выиграл на дистанции 1000 метров с результатом 4:00:01. Михай обогнал россиянина Максима Каратаева (4:00.02). Михай Кихая учится в школе-интернате со спортивным профилем. Также сегодня дубль Даниэлы Кочу — Мария Олэрашу завоевали серебряную медаль на чемпионате мира до 23 лет. Источник nokta.md

Шесть молдавских спортсменов представят Молдову на Паралимпийских играх в Токио

Республика Молдова будет представлена ​​шестью спортсменами на Паралимпийских играх в Токио, которые стартуют 24 августа, сообщает МОЛДПРЕС. Спортсмены Олег Крецул и Ион Басок (дзюдо), Владимир Бутуча и Оксана Спэтару (легкая атлетика), Денис Раюл и Лариса Мариненкова (пауэрлифтинг) квалифицировались для участия в Паралимпийских играх в Токио, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября. Лучший результат, зафиксированный паралимпийцами, у дзюдоиста Олега Крецула, занявшего пятое место на чемпионате мира среди незрячих. Олег Крецул — нынешний президент Паралимпийского комитета Республики Молдова, не видит. Молдавский спортсмен трижды участвовал в Паралимпийских играх и один — на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году. На Паралимпийских…

Елена Кыльчик из Комрата вошла в восьмерку лучших тяжелоатлетов на Олимпийских играх

Тяжелоатлетка Елена Кыльчик заняла 8-е место на Олимпийских играх в Токио. Она зафиксировала результат 240 кг в целом. Об этом сообщил Национальный Олимпийский Комитет Молдовы.   Это первое участие тяжелоатлетки из Комрата Елены Кыльчик на Олимпийских играх. За последние четыре года наша спортсменка неоднократно входила в тройку лучших тяжелоатлетов Европы и Мира. Ее путь в большой спорт начинался в школе тяжелой атлетики Комрата, а первым тренером был Михаил Чебан.   Олимпийским золото в весовой категории до 87 кг завоевала китаянка Чжоу Ванг ( Zhouyu Wang). Китай завоевал 25 золотых наград и лидирует в медальном зачете. Источник laf.md

Молдова проиграла Шотландии в рамках отборочного тура Чемпионата мира

Сборная Молдовы по футболу проиграла сборной Шотландии в рамках пятого матча отборочного турнира Чемпионата Мира-2022. Матч состоялся на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго, сообщает FMF. Гол забил Линдон Дайкс на 14-й минуте. Матч Шотландия — Молдова судил бельгиец Лоуренс Виссер (31 год), рефери ФИФА с 2017 года. Сборная Молдовы по футболу до сих пор провела еще два матча с шотландцами, сумев сыграть вничью. В одном матче сборная потерпела поражение. Впервые за 18 месяцев количество зрителей на стадионе «Хэмпден Парк» не будет ограничено. Напоминаем, что Республика Молдова играет в группе F отборочного турнира чемпионата мира 2022. Источник nokta.md